Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:46

МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова г. Кузнецка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Миннауки РФ
Минпросвещения РФ

14:20
Памяти воина-мученика Евгения Родионова

Имя Евгения Родионова стало для учащихся МБОУ СОШ №4 и всех кузнечан символом мужества, самоотверженности и любви к Родине.Уже не одно поколение кузнецкой молодёжи воспитано и воспитывается на примере истинного служения Отечеству, который своим подвигом показали Евгений Родионов и сотни российских воинов, отдавших жизни в «горячих точках» за прошедшие десятилетия.

В 2009 г. решением Законодательного собрания Пензенской области школе №4 г. Кузнецка присвоено имя Евгения Родионова, русского солдата, кавалера ордена Мужества, погибшего за веру и Отечество 23 мая 1996 г. под г. Бамут. 25 сентября 2010 г. на территории школы был открыт памятник воину-мученику Е. Родионову, установлен баннер на лицевой стороне школы. В этом же году установлен баннер, посвящённый подвигу Е. Родионова, на центральной площади г. Кузнецка. На Холме воинской Славы установлен Поклонный крест Евгению Родионову. В школьном музее МБОУ СОШ №4 воину-мученику посвящена отдельная экспозиция, в которой имеются личные вещи, фотографии и награды героя.

С этого времени в образовательном учреждении и городе в целом ежегодно 23 мая проходят мероприятия, посвящённые чествованию памяти Евгения Родионова. И в 2020 году, накануне памятной даты, несмотря на пандемию, с соблюдением медицинских рекомендаций, учащиеся школы отметили этот скорбно-торжественный день. На мероприятии присутствовали журналисты телеканала ГТРК «Пенза». Около памятника был выставлен кадетский пост, группа кадетов возложила к памятнику венок, живые цветы и подняла на флагшток новое знамя пограничной службы. В школьном музее обновлена композиция, посвящённая жизненному пути Евгения Родионова. Экскурсию для журналистов провели замдиректора по воспитательной работе М.В. Клюева и старшие кадеты. Вместе с председателем Союза ветеранов пограничной службы «Рубеж» О.В. Герасимовым был посещён Холм воинской славы, где установлен Поклонный крест Евгению Родионову. Секретарь Кузнецкой епархии, протоиерей Борис Весновский рассказал об истории установления креста, о почитании Евгения Родионова как воина-мученика за православную веру. Журналисты посетили и малую родину Евгения – село Чибирлей, где стараниями местных жителей и особенно предпринимателя Валерия Кемешева возведён храм в честь небесного покровителя нашего героя – Евгения Мелитинского.

Память о Евгении Родионове будет всегда жива, потому что настоящий подвиг – вне времени. Сюжет о герое выйдет на канале «Россия-Пенза» в день памяти нашего легендарного земляка.

 

Просмотров: 228 | Добавил: kuzmousosh4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QR-код
Год семьи
Книга памяти
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz