Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 02:03

МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова г. Кузнецка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Миннауки РФ
Минпросвещения РФ

09:29
Хохлома - дело семейное

       В рамках месячника по профориентации в МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова г. Кузнецка в феврале текущего года состоялся ряд встреч с родителями, представителями различных профессий. Самой яркой стала встреча с семьёй Казариных, занимающихся уже не в первом поколении «хохломой». О своей семье с удовольствием рассказала  Сабина Казарина, ученица 1В класса.   

      У нашей семьи есть интересное увлечение – роспись по дереву в стиле «Хохлома». Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды, мебели, домашней утвари, выполненная чёрным и красным цветом по золотистому фону. Это занятие стало нашим семейным делом.

         Мой папа Казарин Андрей Владимирович точит фигурки из дерева (липа, осина), а мама Казарина Светлана Александровна расписывает их причудливыми узорами. Я тоже с удовольствием люблю участвовать в этом творческом деле, мне поручают пока простые узоры.

         Увлечение моего отца уходит корнями далеко в прошлое. Резьбой по дереву увлекался мой прадед Фокей Фомич. Он был родом из Нижегородской области, из города Семёнов – родины хохломы. Вся его семья занималась этим ремеслом. Мужчины точили из дерева различную утварь, сувениры, игрушки, а женщины их расписывали краской. Существуют разнообразные виды орнаментов: пряник, травка, кудрина и другие. Хохлома – это не просто искусство, но и большой труд. За день мастер мог изготовить до 70 ложек.

          Моего прадеда уже давно нет с нами, но его творчество и память живёт в нас. Мы бережно храним изделия, изготовленные его руками: самовар, ложки, ковш-лебедь.

         Мой папа начал учиться этому ремеслу  с 12- ти лет под руководством своего деда Фокея. Постепенно он овладел мастерством резьбы по дереву. В 14 лет  папа заработал на свои первые часы.

          От обычной деревянной чурки (баклуши) до готового изделия, например ложки, проходит множество операций. Сначала папа берёт деревянное полено, рубит его на чурочки одинакового размера, замачивает их  на 24 часа, для того чтобы дерево приобрело мягкость и упругость. Затем он с помощью инструментов вырезает ложки. Ложки сушит до определённой влажности.  После сушки покрывает специальным раствором, изготовленным из белой глины. Ложки высушивает, очищает от остатков глины с помощью специальной мочалки до гладкой поверхности. После этого покрывает лаком, высушивает. Снова покрывает специальной краской – серебрянкой. Затем мама наносит красивые узоры, снова покрывает лаком для придания изделию законченного  вида.  Для росписи  используют масляные краски.

         К каждому празднику мы придумываем сувениры – подарки для близких и друзей. Семейное творчество укрепляет нашу семью. Я очень люблю маму, папу, младшего брата и горжусь своей семьёй. Когда я вырасту, продолжу семейную традицию, начало которой положил мой прадедушка.

       Мне хотелось бы и дальше продолжать изучать русское народное творчество, прочитать много интересных книг об этом, съездить на родину прадедушки в г. Семёнов. А ещё на следующий год я обязательно запишусь в школьный кружок резьбы по дереву, чтобы научиться делать красивые вещи.

  Казарина Сабина, 1В класс МБОУ СОШ № 4 им. Е. Родионова.

 

Просмотров: 451 | Добавил: kuzmousosh4 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
QR-код
Год семьи
Книга памяти
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz